Суббота, 20.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МОУ СОШ с. Кургановка

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » «Толерантность – дорога к миру»
16:12
«Толерантность – дорога к миру»

Ежегодно, 16 ноября, отмечается Международный день, посвящённый терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В связи с этим, В МОУСОШ с. Кургановка с 14 по 20 ноября прошла Неделя Толерантности «Толерантность – дорога к миру» . В рамках данной недели в  нашей школе были проведены следующие мероприятия:

«Мы все такие разные» - тематическая беседа‐игра для учащихся 6-11 классов о толерантности

- «Разноцветные ладошки» - игровая программа, посвящённая Дню толерантности для учащихся 1-5 классов

- «В защиту жертв дискриминации» - презентация для учащихся 8-11 классов

- «Легко ли быть толерантным?» - анкетирование для учащихся 10-11 классов

- «Через книгу - к миру и согласию» - беседа у книжной выставки 5-11 классы

Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя. Толерантность является той культурной направленностью, отношением личности, которая проживает в мире и согласии в стране, семье, школе, классе. Следовательно, это предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как ответственность, доброжелательность, сдержанность, терпимость. Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить школьников уважать других людей, быть дружнее и вежливее. По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что Неделя толерантности в школе прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение Недели толерантности способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей. 

 

.

 
 

 

 

Просмотров: 166 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz