Четверг, 09.05.2024, 17:02

Главная » 2023 » Февраль » 8 » День юного героя-антифашиста
День юного героя-антифашиста

«Юные безусые герои…»- под таким названием 8 февраля прошел классный час в 7-8 классах, посвященный юным героям-антифашистам. Цели и задачи: Познакомить учащихся с днем памяти юных героев - 8 февраля.  Ознакомить учащихся с именами детей  героев  –  антифашистов .Сформировать представление о подвигах детей в годы ВОВ. Воспитывать любовь и чувство благодарности защитникам Отечества.  До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Леня Голиков, преследовал немецкого генерала и добыл важные сведения для штаба, Марат Казей, партизанил всю войну, и в конце войны, окруженный фашистами, подорвал себя, но не сдался врагу, Валя Котик, Зина Портнова… Да разве перечислишь всех детей полков, их было более 10 000… Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Дети, затаив дыхание, слушали страшные рассказы о жизни своих сверстников, и в этой тишине девочка 8 класса вдруг тихо сказала «я так, наверное, не смогла бы…» и никто не осмелился посмеяться, даже что-то просто сказать, все были там, с юными героями, смотревшие смерти в глаза.   В завершении урока дети почтили память юных героев минутой  молчания.

Просмотров: 80 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »