Пятница, 03.05.2024, 10:07

Главная » 2020 » Февраль » 19 » «Мы помним, мы не забываем своих героев!»
«Мы помним, мы не забываем своих героев!»

Там, за речкой, каждый день как год.
Не надо объяснять, кто был — тот знает.
Время далеко нас унесет,
В те года, которых больше не бывает.

15 февраля, в школе села Кургановка, прошел восемнадцатый традиционный турнир по баскетболу памяти война-афганца, нашего земляка Михаила Федосеева.

Тридцать один год назад прошёл с того времени, как наши войска покинули тот далекий, «дивный край», но память не даёт покоя о той эпохе, той страны. В то время это казалось совсем всё рядом, глядя на молодых парней с орденами и «афганке». Нам с детства прививали любовь к родине и патриотизм не был пустым словом. Спустя годы мы пронесли эту любовь через года и стараемся передать это подрастающему поколению.

Ровно 25 лет назад, в 1995 году в Казано-Арчадинской школе, в те не спокойные времена для нашей страны было принято решение о проведение турнира в честь нашего земляка-Михаила Федосеева, погибшего исполняя свой интернациональный долг на земле Афганистана. Пройдя через четверть века, молодёжь и жители села не на словах пронесли эту любовь к своему селу, любовь к своей малой Родине. Было время, когда было совсем сложно и турнир мог кануть в историю, как и многие начинания, но молодёжь села выросшая на ежегодных патриотических мероприятиях, решила взять на себя ответственность за дальнейшее проведение и воспитание сегодняшней молодежи своего села и близлежащих сёл.

Вот и наш сегодняшний, восемнадцатый турнир , посвящённый 31 годовщине выводу войск из Афганистана прошёл со «строгим регламентом» проведения данного спортивного мероприятия. Турнир собрал 4 сельские команды нашего района (Кургановки, Владыкино, Казанской Арчады и объединенную команду выпускников нашего района) и три школьные команды: МОУ СОШ с. Кобылкино, МОУ СОШ с. Владыкино, МОУ СОШ с. Кургановка. Команды были разделены на две группы, без каких либо щадящих игр и правил к младшим участникам (самому старшему 45 лет, а самому младшему 14!). И надо сказать, что молодое поколение выдержало это испытание, что даёт повод посмотреть с неким оптимизмом вперёд.

Победители, казаноарчадинцы, в очередной раз завоевывают Кубок земляка, тем самым подтверждают, что сплоченность и мастерство являются неотъемлемой частью любого успеха (свою белую майку с эмблемой «Казанская Арчада» и черными шортами им приходится одевать несколько раз в неделю, правда в другом виде спорта, футболе. И представлять свою малую родину в пензенской футбольной любительской лиге, единственной сельской команде с одноименном названием «Арчада»). Екатерина Фёдоровна -мама Михаила Федосеева, по старой доброй традиции протянула кубок капитану команды Гришину Анатолию, который к тому же был признан лучшим игроком турнира. А в заключении сладкий торт победителям от Копрянцева Сергея Петровича, представляющий Российский Союз ветеранов Афганистана.

Судейская коллегия так же выделила лучших игроков по различным номинациям:

• Лучший защитник — Танцырев Дмитрий
  • Лучший разыгрывающий — Дасаев Ильнур
  • Лучший нападающий — Обухов Артём
  • Самый результативный игрок - Бормотов Александр

Так же лучшие игроки в своих командах, это Саломатин Дмитрий, Юмангулов Радик, Лапаухов Андрей и Кузнецов Алексей.

Просмотров: 194 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2020  »