Четверг, 09.05.2024, 10:14

Главная » 2023 » Февраль » 19 » Неделя истории и обществозвания
Неделя истории и обществозвания

17 февраля в нашей школе под девизом «Время перемен. От вас зависит, какой будет школьная жизнь» прошли выборы президента школьного самоуправления. Цель: - на примере выборов школьного президента познакомить учащихся на практике с процедурой проведения выборов в РФ, реализацией активного и пассивного избирательного права.

Задачи: -изучить законодательную базу проведения выборов;

-отработать на практике стадии избирательного процесса.

Кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы 8-11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на «4”, «5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 5-11классов, педагоги и работники школы.
В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались  3  кандидата: Тимакова Анна, ученица 8 класса; Юдин Никита, ученик 9 класса; Морозова Мария, ученица 10 класса. Все ребята достойны, возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

С  начала февраля - с первых дней предвыборной кампании-штабы кандидатов развернули активную деятельность: были развешены агитационные плакаты, раздавались листовки и проводились встречи с избирателями, а 15 февраля прошли бурные дебаты, на которых кандидаты отвечали на вопросы избирателей и защищали свою программу. Для избирателей, которые никогда ещё не участвовали в выборах, проходили занятия, где им рассказывали о правилах поведения на избирательном участке, правилах заполнения бюллетеней, о встречах с кандидатами.16 февраля- был объявлен день тишины.17 февраля, перед началом выборов, при появлении первого избирателя в присутствии независимого наблюдателя урна опечатывается. Выборы проходили в перерывах между занятиями, учащиеся –избиратели на любой перемене могли проголосовать на избирательном пункте. За процедурой голосования следили независимые наблюдатели из  числа учащихся и педагогов. Всего было зарегистрировано 63 избирателя, в выборах приняло участие 57 избирателя, что составило 90,5%.В конце учебного дня подводятся итоги голосования. В присутствии независимых наблюдателей (у нас их было 3) урна вскрывается и начинается подсчёт голосов. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента в Избирательную комиссию не поступило. Результаты кандидатов оказались следующими: Морозова Мария–31голос, Тимакова Анна-7 голосов, Юдин Никита-18 голосов, один бюллетень был признан испорченным (стояло два знака).По итогам голосования президентом школьного ученического самоуправления  большинством голосов была  избрана Морозова Мария – ученица 10  класса. Избирательная комиссия подсчитала бюллетени голосования и составила итоговый протокол, который вывешивается на информационный стенд. Выборы прошли очень активно и интересно.

Просмотров: 83 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »