Понедельник, 06.05.2024, 00:12

Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей»
Проект «А мы из Пензы. Наследники Победителей»

В МОУСОШ с. Кургановка прошёл школьный этап  регионального проекта "А мы из Пензы. Наследники победителей" , в котором приняли активное участие все учащиеся нашей школы. Проект посвящен 75-летию Великой Победы и призван сформировать у молодежи мировоззрение Победителей. Гордиться своей историей, близкими и родными, которые не только в годы борьбы с фашистами, но и в послевоенные годы, и сегодня совершают подвиги в труде, спорте, творчестве. В течение сентября – октября каждый ученик совместно с родителями, взрослыми принял участие в поисково-исследовательской, проектной деятельности и подготовил индивидуальный проект по темам: «Мои родные – участники Великой Отечественной войны», «Мои земляки – герои». На классных часах прошла презентация подготовленных школьниками индивидуальных проектов. Они представили собранную информацию о своих родственниках, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. Информация сопровождалась показом фотографий, видеороликов и военных документов.

В ноябре-декабре прошёл школьный этап проекта, на котором были представлены лучшие работы учащихся из каждого класса. Проекты учащихся войдут в общешкольную книгу-альбом "А мы из Пензы. Наследники победителей", которая будет храниться в школьной библиотеке.

Как оказалось, работа всеми учащимися и классными руководителями была проделана огромная. Учащиеся, занимаясь  поисково-исследовательской деятельностью, разрабатывали индивидуальные проекты, собирали возможную информацию о своих близких. Их первыми помощниками были родители, бабушки и дедушки. Многие находили информацию на различных сайтах. Для некоторых стало открытием, что их родные были участниками Великой Отечественной войны.  А,  оказалось, они принимали участие в битве за Москву, в Сталинградской битве, на Курской дуге, участвовали во взятии Берлина, в боевых действиях против Японии. Были среди них и пехотинцы, и разведчики, и танкисты, и снайперы, радисты, артиллеристы. Свой вклад в Победу внесли и труженики тыла. Некоторые описывали тяжёлую жизнь своих близких в тылу, их детские годы.

Большое спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в этой большой и значимой работе!

Просмотров: 211 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »