Понедельник, 06.05.2024, 07:02

Главная » 2019 » Декабрь » 24 » «Противодействие наркомании»
«Противодействие наркомании»

Наркомания

Наркомания – это пристрастие к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

Привыкание к наркотику проявляется на физическом уровне. В отсутствии наркотика состояние наркомана резко ухудшается, появляется рвота, тошнота, нарушение работы внутренних органов. Такое состояние называют ломкой. Постепенно наркотики разрушают нервную систему человека, разрушают его мозг. Это влияет на поведение наркомана. Он выключается из общественной и профессиональной жизни. Этим обусловлена деградация человека, принимающего наркотики.

Профилактика наркомании

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.

Так как интересы наркомана сосредотачиваются только на добыче и употреблении наркотиков, в кругу его общения находятся, в основном антисоциальные личности. Наркоман с опытом не имеет работы, друзей, семьи. Для общества он совершенно бесполезен и только доставляет проблемы. Поэтому общество не только ради собственного комфорта, но и в гуманных целях стремится уменьшить рост наркомании и вернуть к полноценной жизни людей, зависимых от наркотиков.

И самым доступным и современным способом для этого является профилактика наркомании и токсикомании в школах. Ведь именно подростки чаще всего становятся жертвами этих пагубных пристрастий.

Главная задача педагогов и социальных работников, при проведении профилактических мероприятий – это заполнить информационный вакуум подростка. При проведении профилактической работы, необходимо строго придерживаться принципов:

-информация должна носить позитивный характер и не иметь признаков безысходности;

-информация с негативным оттенком должна раскрывать пагубные последствия употребления наркотических препаратов либо алкоголя;

-стоит избегать прямой демонстрации процесса употребления алкоголя или наркотиков;

-информация не должна быть абстрактной, а носить адресный характер и вызывать у аудитории необходимую мотивацию.

Однако главная ответсвтенность за воспитания ребенка, конечно, лежит на родителях. Особое внимание следует уделить воспитанию чувства опасности, настороженности к приему, даже к одноразовому, каких бы то ни было лекарственных средств или других химических агентов, идущих вне врачебного совета. Надо учить детей не только распознавать опасность употребления каких бы то ни было незнакомых веществ, но и уметь сопротивляться косвенному и прямому принуждению принять их.

Ответственность

•За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ответственность наступает по ст. 6.10 КоАП РФ.

•За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.

Просмотров: 180 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2019  »