Суббота, 04.05.2024, 02:34

Главная » 2017 » Март » 4 » Турниру памяти Михаила Федосеева быть!
Турниру памяти Михаила Федосеева быть!

Аэродром Крымск. Военный самолет Ил-76 тяжело заходит на посадку. Касание взлётной полосы и радостные выдохи военнослужащих, прилетевших на Родину. База Хмейим осталась где-то там в Сирии и в памяти вернувшихся из горячей точки. Что изменилось за тридцать лет, минувших с той далекой афганской войны? Тоже интернациональный долг... Тоже братский народ... Такие же русские парни с бронзовым загаром возвращающиеся домой, как и тогда. ...

18 февраля, между двух значимых для нашей страны дат — Днём вывода войск из Афганистана и Днём защитника Отечества, в Кургановке прошел ХV традиционный баскетбольный турнир, посвящённый памяти война-афганца Михаила Федосеева. В нём приняли участие молодежные любительские команды сёл Кургановки, Владыкино, Казанской Арчады и школьников МОУ СОШ с. Кургановка. Турнир как и прежде собирает сильнейшие сельские коллективы любителей баскетбола. Для нового поколения школьников участие в данном турнире - большая честь и бесценный опыт борьбы.

• памяти Михаила Федосеева проводится с 1995 года между сильнейшими баскетбольными командами сельских школ, но со временем данный турнир стал собирать на игровой площадке и выпускников школ и его победителей, делая эту игру бескомпромисней и зрелищней. С 1995 по 2013 годы его местом проведением была школа села Казанская Арчада, а после её реорганизации, турнир в 2014-2016 годах принимал ФОК в селе Александровка, а после его закрытия турнир переехал в МОУ СОШ с. Кургановка. Данный турнир проводится при поддержке Российского союза ветеранов Афганистана по Пензенской области и молодёжи села Казанская Арчада. Для последней данный турнир — это символ единения села и выпускников закрытой сельской школы.

Напутственные слова нашего ветерана-земляка Михаила Сокова и ветеранов Всероссийской организации ветеранов Афганистана: Копрянцева Сергея, Антонова Олега и Рудакова Олега произвели впечатление на молодое поколение. Но когда слово дали недавнему выпускнику Кургановской школы Сорокоумову Станиславу - участнику военной операции в составе наших Вооружённых Сил на территории Сирии - равнодушных в зале не осталось. Вот так возникает связь между поколениями, благодаря которой Россия остаётся единой и могучей.

Матч открытия турнира, Казанская Арчада - Владыкино, вернул всех в недалекое прошлое, когда игры между этими командами славились накалом эмоций, высокими скоростями и мастерством, пронесенным через годы. Было так и на этот раз. Счет 34:10 в пользу Арчады. Хотя на первый взгляд преимущество одной команды над другой неоспоримо, на деле же битва шла до последней секунды.

Следующая игра — выпускники села Кургановки, против школьников (прошлогодних финалистов), тоже интрига! На сей раз опыт взял своё: победа выпускников!

В следующем туре школьники сошлись с выпускниками из Владыкинской школы, всё как подобает данному турниру, первая половина: впереди школьники со своей скоростью и напористостью 15:11, и всё, казалось бы для старших закончилось, но нет, спокойствие и уверенность переломили исход игры — 32:26, победа за молодёжью из Владыкино.

Арчада — Кургановка. Игра где каждый знает про каждого всё - от остановки и поворота до броска с удобной точки. Но и в этой игре Арчадинские взяли вверх.

А в последнем туре: Кургановка - Владыкино. Противостояние этих команд в прежние годы проходило с переменным успехом. Но на сей раз убедительная победа молодёжи из Кургановки и почётное второе место, у Владыкинских спортсменов - третий результат. А в последнем туре молодёжь из Казанской Арчады преподала урок молодому поколению из Кургановской школы - 38:16!

В итоге: Казанская Арчада первая, школьники на сей раз четвёртые, но это не помешало им самое главное окунуться в мир той атмосферы и быть своими на этом празднике.

И трогательные минуты вручения кубка памяти война — афганца из рук матери, того самого воина, имя которого носит этот кубок. Бессменная участница всех проведенных ранее турниров и на сей раз вручала этот кубок Устименкову Алексею - капитану молодёжи села из Казанской Арчады, совместно с ветеранами афганской войны - большой красивый торт победителю!

Лучшим игрокам на турнире грамоты вручали ветераны — афганцы, Лучшим игроком турнира был признан Пызаров Сергей, лучший нападающий- Танташев Максим (оба из К-Арчады), лучший разыгрывающий студент ПГУ — Ужов Максим (Кургановка). Лучшими игроками в своих командах были Буланов Иван (Владыкино) и Обухов Евгений (школа Кургановка). А лучшим защитником признали Сорокоумова Станислава, высокого парня с бронзовым загаром, недавно «отдыхавшего» на камнях сирийской земли.

А вечером звонок, в Сирии геройски погиб при выполнении боевого задания 31-летний майор Павел Козаченко из Пензы.

Такая вот связь поколений, от ветерана к ветерану, от войны к войне. мы сегодняшнее поколение должны помнить имена тех, кто защищал нашу Родина на различных её рубежах.

Арсентьев Сергей Александрович, учитель физической культуры МОУ СОШ с. Кургановка,

педагог МАОУ ДО ЦРТДиЮ Каменского района

Просмотров: 469 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0