Пятница, 03.05.2024, 21:56

Главная » 2021 » Март » 30 » Весенние каникулы
Весенние каникулы

Весенние каникулы — это замечательная возможность с пользой провести свободное время, отдохнуть, набраться сил перед финальной четвертой четвертью. В Год культурного и духовного наследия каникулы были  посвящены изучению, сохранению и позиционированию народных промыслов и ремесел, традиционных для Пензенской области. Первый день каникул пришелся на  праздник «Жаворонки», встреча весны. Он  символизировал окончание зимы, был связан с весенним равноденствием и скорым началом полевых работ..Ребята нашей школы приняли активное участие в мероприятие, которое прошло в ДК   КазанскаяАрчада. Ребятам рассказали о традициях праздника, бабушки испекли печенье в виде жаворонок. Дети  изготовили птичек из бумаги и выпустили их на волю, произнося закличку:
                                                                                                                              Жаворонки прилетите!
                                                                                                                Зиму прогоните, теплу весну принесите!
                                                                                                               Зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!

В период весенних каникул учащиеся 9 класса совершили виртуальную экскурсию по Пензенскому краю, где ознакомились с народными промыслами земли Пензенской.Ребята узнали много интересных и нужных ремёсел, которыми занимаются жители губернии Классный руководитель Паршина С.Н.

Учащиеся 10 класса с классным руководителем Степановой М.Ю. побывали в Никольском музее стекла и хрусталя виртуально.Онлайн-просмотр ничуть не помешал прикоснуться к таинству создания стекла.

Ребята из 8 класса совершили видеоэкскурсию в  Пензенский областной Дом народного творчества, где познакомились с русско-народным творчеством, традициями  и бытом середины 17 века: с плетением из лозы, с резьбой по дереву. Выяснили, что жемчужиной музея является зал керамики, в котором экспонируются изделия прославленного абашевского промысла, выросшего из игрушек-свистулек и барынь  в своеобразную крупную глиняную скульптуру. Рассмотрели интересную коллекцию стекла мастеров Никольского стекольного завода и женского рукоделия. Классный руководитель Тупицина О.А. Ребята с удовольствием обменялись впечатлениями.

Учащиеся  5-6 классов посетили  творческую мастерскую «Ярмарка ремесел», где  они смогли принять участие в мастер-классе по декоративно-прикладному  творчеству. С давних пор и по сей день любят на Руси ярмарки. Ярмарка для русского человека – это праздник и еще большой кропотливый труд.  Все делалось руками: ткали и вязали  половики, вышивали  скатерти, полотенца, платья и рубахи, плели кружево, вырезали по дереву. Вязали  пуховые платки.  Руки мастеров превращали бытовые вещи в произведения искусства.  Родители приняли  участие в ярмарке и из  бабушкиных сундуков принесли  вязаные коврики, вышитое полотенце, вязаные изделия.  Потом ребята  были вовлечены в творческую деятельность по изготовлению  поделок в разной технике под руководством Балахонской Е. В. и  Исайкиной Т.Н..   С Гришиной В. В .учились плести фенечки. Впечатления от недели мастерства остались самые благоприятные!

Просмотров: 138 | Добавил: ASM | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2021  »